Skip to main content

Anunciados los nominados a los IGF 2018

Night in the Woods, Baba is You, Getting Over it With Benett Foddy...

La organización de IGF (Independent Games Festival) han anunciado los nominados a los mejores indies presentados a concurso en 2017.

El título con más nominaciones es el juego de puzzles Baba is You con cuatro. Después están Getting Over It with Bennett Foddy y Night in the Woods con tres cada una. Entre las menciones y nominaciones encontramos otros títulos como Tacoma, Cuphead, Hollow Knight, Rain World o Dream Daddy: A Dad Dating Simulator.

Esta es la lista completa de nominados y menciones honorables:

Gran premio Seumas McNally

  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • West of Loathing (Asymmetric Publications)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Heat Signature (Suspicious Developments)
  • Baba is You (Hempuli)

Menciones Honorables: Tacoma (Fullbright); Rain World (VIDEOCULT); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Cosmic Top Secret (klassefilm); Hollow Knight (Team Cherry); Cuphead (StudioMDHR); Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)

Excelencia en arte visual

  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Echo (ULTRA ULTRA)
  • Luna (Funomena)
  • The Gardens Between (The Voxel Agents)
  • Chuchel (Amanita Design)

Menciones Honorables: Jettomero: Hero of the Universe (Ghost Time Games); Dead Cells (Motion Twin); AER - Memories of Old (Forgotten Key); Tooth and Tail(Pocketwatch Games); Rain World (VIDEOCULT); Shape of the World (Hollow Tree Games); Hollow Knight (Team Cherry)

Excelencia en audio

  • Tormentor X Punisher (e-studio)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Vignettes (Skeleton Business)
  • Rain World (VIDEOCULT)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Celeste (Matt Makes Games)

Menciones Honorables: Tumbleseed (Benedict Fritz, Greg Wohlwend, Joel Corelitz, David Laskey and Jenna Blazevich); Hollow Knight (Team Cherry); Tacoma (Fullbright); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Million Onion Hotel (Onion Games); Night in the Woods(Infinite Fall)

Excelencia en diseño

  • Into the Breach (Subset Games)
  • Shenzhen I/O (Zachtronics)
  • Wilmot's Warehouse (Richard Hogg, Ricky Haggett, Eli Rainsberry)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)

Menciones Honorables: Heat Signature (Suspicious Developments); Dead Cells (Motion Twin); Factorio (Wube Software); Space Pirate Trainer (I-Illusions); Battle Chef Brigade(Trinket Studios)

Excelencia en narrativa

  • Tacoma (Fullbright)
  • Attentat 1942 (Charles University and Czech Academy of Sciences)
  • Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Butterfly Soup (Brianna Lei)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Menciones Honorables: A Mortician's Tale (Laundry Bear Games); Lost Memories Dot Net(Star Maid Games); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Bury me, my Love (The Pixel Hunt, Figs and ARTE France); Cosmic Top Secret (klassefilm); West of Loathing (Asymmetric Publications); Rakuen (Laura Shigihara)

Premio Nuovo

  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Tarotica Voo Doo (TPM.CO SOFT WORKS)
  • 10 Mississippi (Karina Popp)
  • A Mortician's Tale (Laundry Bear Games)
  • Cosmic Top Secret (klassefilm)
  • Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Kids (Playables)

Menciones Honorables: Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games); IO Interloper (DANG!); The Norwood Suite (Cosmo D Studios); Cheap Golf (Pixeljam); Witchball (S.L.Clark); Million Onion Hotel (Onion Games)

Mejor juego de estudiantes

  • IO Interloper (DANG!)
  • Don't Make Love (Maggese)
  • Penny Blue Finds a Clue (DigiPen Team Cactus Curse)
  • We Were Here (Total Mayhem Games)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Guardian of the Gears (DigiPen Team Studio 76)

Menciones Honorables: Crewsaders (Titan Squad); A.L.F.R.E.D. (Hugo Lefevre, Joseph Reichenbach, Romain Jaohar-Gaillard, Garance Royere Lebigre, Nicolas Tham, Marion Speiser, Delphine Migeot de Baran, Song Huang); MOLOCH (Seemingly Pointless); Kyklo's Code (Cube Factory); Membrane (Perfect Hat / Seth S. Scott); That Blooming Feeling (The Tots Team); Tell Me What You See (Pesky Bees)

Read this next