Anunciados los juegos nominados a los Premios IGF 2021

Genesis Noir lidera con cuatro candidaturas.

La organización del Independent Games Festival ha anunciado los nominados a los Premios IGF 2021.

El juego con más nominaciones de este año es Genesis Noir, una aventura de puzles cósmica que cuenta la historia desde el Big Bang hasta trillones de años más adelante, que acumula cuatro candidaturas.

Si quieres saber más sobre el resto de nominados tenemos textos sobre el whodunit Paradise Killer, el juego de fotografía "en un futuro de mierda" Umurangi Generation, el agradable juego sobre la muerte Spiritfarer, el frenético juego de sobrevivir a cámaras repletas de sierras Disc Room, el juego sobre comunicación Signs of the Sojourner, la aventura submarina alienígena In Other Waters o el juego de puzles y misterio Call of the Sea.

Los premios se entregarán durante la Game Developers Conference 2021, en una gala que se emitirá el 22 de julio a las 01:30 (Horario Central Europeo).

Estos son todos los nominados:

Gran Premio Seumas McNally:

  • Paradise Killer (Kaizen Game Works)
  • Teardown (Tuxedo Labs)
  • Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Excelencia en Audio:

  • Say No! More (Studio Fizbin)
  • Blind Drive (Lo-Fi People)
  • Sunlight (Krillbite Studio)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)
  • A Monster's Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

Best Student Game:

  • Vessels (Local Space Survey Corps, LLC)
  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • Some Old Stuff (Hao Fan, Harry (Weizhong) Chen, Haku (Minyan Cai), Emi Schaufeld)
  • Rainy Season (Inasa Fujio)
  • SYMPHONIA (Guillaume Roux, Nicolas Derio, Pierre Vrel, Guillaume Gille, Alexis Grand, Simon Larguier, Martin Lepretre, Corentin Pauvrasseau, Kilian Dufour, Alexandre Mansois, Quentin Vernet, Hicham Benrhannou, Olivier Esman)
  • Hadr (Dominik Konečný of Ateliér Duchů)

Excelencia en Diseño:

  • Teardown (Tuxedo Labs)
  • Disc Room (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)
  • Shady Part of Me (Douze Dixièmes)
  • There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel)
  • Signs of the Sojourner (Echodog Games)
  • A Monster's Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

Excelencia en Narrativa:

  • Lost Words: Beyond the Page (Sketchbook Games)
  • Across the Grooves (Nova-box)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Haven (The Game Bakers)
  • In Other Waters (Jump Over the Age)

Excelencia en Arte Visual:

  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Arrog (Hermanos Magia and Leap Game Studios)
  • In Other Waters (Jump Over the Age)
  • Shady Part of Me (Douze Dixièmes)
  • Call of the Sea (Out of the Blue)
  • Carto (Sunhead Games)

Premio Nuovo:

  • Blaseball (The Game Band)
  • Nightmare Temptation Academy (Lena NW & Costcodreamgurl)
  • THAT NIGHT, STEEPED BY BLOOD RIVER (Taylor Swietanski)
  • Airplane Mode (Bacronym)
  • Welcome to Elk (Triple Topping)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Chasing Light (Vittgen Inc.)
  • Kristallijn (Gaël Bourhis)

Ir a los comentarios (0)

Acerca del autor

Jaime San Simón

Jaime San Simón

Redactor  |  eslinchis

Jaime lleva en Eurogamer.es desde los inicios y es nuestro experto en juegos indie. Tú ponle ahí cuatro píxeles hechos con amor y ya le puedes dar megatones hiperpoligonizados, que él, se quedará con lo primero.

Contenido relacionado

También en Eurogamer...

Comentarios (0)

Ya no se pueden publicar más comentarios. ¡Gracias por tu aportación!

Ocultar los comentarios con baja puntuación
Orden
Hilos